Что произойдет, если я пропущу судебное заседание по разводу и алиментам, вызванное женой?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 9 месяцев. Жена подала на развод и на алименты. Меня уведомила по телефону о дате судебного заседания, так как я зарегистрирован в другом городе. И якобы моя повестка у нее на руках.

Если я не прибуду на заседание, то имеет ли право суд развести и назначить алименты без моего присутствия?

Зарнее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Тот факт, что Ваша жена уведомила Вас по телефону о дате судебного заседания, не является надлежащим вызовом Вас в суд.

Рассмотреть дело без Вашего присутствия суд может только в том случае, если Вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания (см. выше) и не сообщили об уважительных причинах неявки (например, болезнь, командировка) или не просили рассматривать дело в Ваше отсутствие.

С уважением