Хотелось бы уточнить последний вопрос: могу ли я подать в суд по месту своего проживания.

• г. Дюртюли

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от вашего случая. По общему правилу подается в суд по месту нахождения ответчика.

Уважаемая Ирина г.Дюртюли !

По Общему правилу согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Но при этом, по разным категориям дел иски могут предъявляться как:

- по месту проживания истца (ст.29 ГПК РФ);

- исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ);

- договорная подсудность (ст.32 ГПК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г

Может быть, если не будет заявлено требование о разделе совместно нажитой недвижимости. Только сначала определитесь, где Вы проживаете - во Владимире, в Мурманске, в Белокурихе, в Адыгейске.. а может быть - вообще в Украине.