Расчет больничных по минимальному размеру оплаты труда - влияние северных надбавок и районного коэффициента

• г. Минусинск

Работаю в муниципальной организации 9 месяцев. Средняя заработная плата в среднем 30 тысяч. Рассчитывал получить по больничному листу примерно половину от суммы заработка, но начислили меньше 8 тысяч. В отделе расчета сказали, что расчет произвели из минимального размера оплаты труда. Правы ли они, и входят ли в расчет северные надбавки и районный коэффициент?

Ответы на вопрос (1):

Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 6 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.