Учет районного коэффициента и северных надбавок при расчете оплаты отпусков

• г. Бугуруслан

При расчете суммы оплаты основного и дополнительного оплачиваемых отпусков учитываются (начисляются) ли районный коэффициент и северные надбавки (полярки)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно трудового законодательства и северные надбавки, как вы говорите полярки и районный коэффициент учитываются.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом начисляются (зарабатываются) северные надбавки (полярки)? Работа вахтовым методом в Томской области парабельский район (районный коэффициент 1.5).

Вопрос по зарплате, Норильск р-он крайнего севера!

Оплата труда повременная-премиальная, в соглашении по заработной плате сказано, что северные надбавки и районный коэффициент начисляется только на оклад без премии. Законно ли это? Разве северные надбавки и районный коэффициент не должны начисляться: оклад+премия*северные надбавки и районный коэффициент?

Благодарю.

Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск исходя из минимальной оплаты труда если мы проживаем в районе приравненного к Крайнему Северу.

(начисляются ли Северные надбавки и Районный коэффициент).

И согласно № какой статьи Т.К.Р.Ф.

При начислении льготной пенсии (военной) начисляются только районный кофицент или северные тоже. Архангельск-у нас районный кофицент 1.2, приравненый к северным 0.5=1.7

Я проживаю в Ханты-мансийском автономном округе. У нас при расчёте зарплаты есть 2 коффицента районный (70%) и северный (50%). Так вот вопрос про МРОТ. Как я уже узнал в МРОТ не учитывается северный коффицент, а как же районный? МРОТ без районного коффицента должен соответствовать требованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г. Иркутск, где в состав заработной платы входят так называемые "северные надбавки" фактически включающие в себя 30% - районный коэффициент и 30% - северная надбавка. В организации, где я работаю, в течение последних 8 лет вместо положенной надбавки в 30%, районный коэффициент по решению руководства выплачивался в размере 20%. В декабре 2009 года по решению суда работодатель выплатил мне и моим коллегам недоплаченные в течении 2005-2009 года 10% районного коэффициента, при этом за указанные годы не была компенсирована инфляция, не были пересчитаны и суммы отпускных.

В феврале 2010 года я пошла в отпуск, при этом при расчете отпускных, суммы выплаченных в декабре 2009 года в качестве компенсации недоплаченных в своё время 10% районной надбавки бухгалтерия в расчет не приняла, ссылаясь на то, что это суммы районного коэффициента за прошлые года. Я же считаю, что такой порядок расчета отпускных - прямое нарушение положений Постановления правительства РФ № 922.

В связи с создавшейся ситуацией прошу разъяснить:

- как в данном случае правильно расчитать отпускные (с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты или без них);

- в случае отказа произвести перерасчет отпускных с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты имею ли я право требовать от работодателя произвести перерасчет отпускных за предыдущие годы.

Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение