Возможно ли добиться размена (продажи) данной квартиры в принудительном порядке (через суд) и каковы шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира приватизированная на 4 человека (3 семьи: 1 - женщина с несовершеннолетней дочерью, 2 - молодой человек (с женой и маленьким ребенком) и 3 - его родной совершеннолетний брат). 2-я и 3-я семья хочет разменять (продать) эту квартиру, чтобы жить отдельно, 1-я семья против продажи (размена) квартиры. Возможно ли добиться размена (продажи) данной квартиры в принудительном порядке (через суд) и каковы шансы на успех? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможно собственнику продать свою долю. При этом другие сособственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.