Бывший супруг планирует отменить договор о дарении недвижимости - что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Бывший супруг при разводе оформил на меня дом и земельный участок, сделка прошла регистрацию еще в 2009 году. В договоре дарения прописан пкнкт, что в случаи моей смерти все имущество перейдет обратно ему. Спустя 6 лет он планирует отменить этот договор ссылаясь на то что ему не где жить, хотя живет в другой области с новой семьей.

1. Возможно ли отмена договора в моем случаи?

2. Если я составлю завещание на внучку, сможет ли бывший супруг отменить договор ссылаясь на смерь одаряемого и отсудить у внучки-наследника.

Спасибо. Прошу дать ответ ссылаясь на статьи закона.

Ответы на вопрос (10):

В тексте вопроса оснований для отмены дарения нет (ст. 578 ГК РФ). Без Вашего согласия ничего изменить он не сможет (ст. 450 ГК РФ). Завещание составить имеете право. Бывшие супруги по общему правилу не наследуют после своих бывших супругов

1. Нет, не возможна (ст. 578 ГК РФ)

2. Нет, не сможет отменить. Оснований у него для обращения в суд нет (ст. 3 ГПК РФ)

Нет. На этом основании он не сможет отменить договор дарения. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Да, он сможет отсудить дом и земельный участок у Вашей внучки, поскольку в договоре дарения оговорено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, в соответствии со ст.578 ГК РФ.

Отменить сейчас договор нельзя тк пропущен срок исковой давности по ст.196 ГК РФ три года. Завещание в вашем случае бесполезно. тк после вашей смерти квартира переходит ему.

Статья 578 ГК РФ содержит следующие пункты: даритель обладает правом на отмену дарения, когда одаряемый покушается на его жизнь (или на жизнь членов его семьи) либо причиняет умышленно телесные повреждения.

Законно включать в договор условия о праве дарителя отменять дарение в случае смерти одаряемого;

Доброго времени!

Согласно ГК РФ договор дарения можно отменить:

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

[i]Нет отменить договор дарения он не может.

Если нет оснований предусмотренных 6

/i] Статьей 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы являетесь собственником недвижимости и имеете право распоряжаться по своему усмотрению. в том числе и завещать внучке. Оспорить он не сможет. То,что он передумал не является основанием для отмены договора дарения. Все основания перечислены в ст. 578 ГК РФ. Вам не стоит переживать.

Это лучший ответ

Отменить дарение он не сможет ,т.к. нет такого основания для отмены договора дарителем , негде жить - это не основание для отмены.

Завещание вы составить сможете и внучка сможет получить при условия , что на момент Вашей смерти бывшего мужа уже не будет в живых . Это условие прописано в договоре . Договор - это правоустанавливающий документ , копия договора находится в Росреестре , при оформлении перехода права собственности к внучке по свидетельству о праве на наследство у нее потребуют подтверждение смерти дарителя .

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

Ч.1 ст.578 Гражданского кодекса РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, договора дарения может быть отменен по общим для отмены договоров основаниям согласно ст.452 ГК РФ в одностороннем порядке.

Общих оснований для отмены договора дарения в вашем случае нет.

Однако, с целью избежать возможности применения ч.4 ст.578 ГК РФ вам лучше при жизни распорядиться квартирой. При этом неважно, оставите завещание или подарите при жизни. И в том и в другом случае отменить дарение невозможно, т.к. вы распорядились своим имуществом.

Уважаемая Мария Вячеславовна г.Оренбург !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г