Права на подаренный дом в случае смерти одаряемого - обратно дарителю или наследнику по завещанию?

• г. Оренбург

В договоре дарения указано п.4 ст.578 гк рф, но одаряемый составил завещание на подаренную вещь на другого наследника, в случае смерти одаряемого кому перейдет подаренный дом? обратно дарителю или наследнику по завещанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перейдет его наследнику по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре дарения дома указано п.4 ст.578 гк рф и есть нотариальное завещание на этот дом на другого наследника, после смерти одаряемого кому перейдет дом? обратно дарителю в соотв со статьей или на основании завещания другому наследнику? Спасибо.

При дарении было указано в договоре дарения что в случае смерти одоряемого имущество возвращается дарителю. Но одаряемый составил завещание. Вернется ли имущество дарителю после смерти одаряемого или будет действовать завещание?

В договоре дарение указан пункт: в случае смерти одаряемого, даритель может отменить дарение.

Что делать если одаряемый (уже есть договор дарения на руках, подписанный и тд) составил завещание, в котором указал кому он передаёт эту подаренную ему квартиру. Может ли даритель в таком случае забрать эту квартиру обратно.

Даритель пережил одаряемого. В договоре указан пункт

"даритель может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого". Кому достанется дом если одаряемый составил завещание?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

У меня аналогичная ситуация. Мне подарили 1/2 долю квартиры. В договоре дарения оговорено, что в случае если даритель переживет одаряемого то договор дарения может быть расторгнут. А если одаряемый при жизни составит завещание на свою подаренную долю наследнику?

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Один брат подарил другому (состоящему в браке, детей нет) свою долю квартиры, одаряемый написал завещание на дарителя. Вопрос вот в чем. В случае смерти одаряемого, какая часть перейдет по завещанию дарителю и какая супруге одаряемого?

Если в договоре дарения (объекта недвижимости) обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст.578 п.2 ГК), то в случае смерти одаряемого сможет ли даритель отменить дарение этого объекта недвижимости если у одаряемого есть прямые наследники?

Я дарил квартиру одаряемому, но одаряемый умер раньше меня. Как мне теперь вернуть квартиру назад? В договоре предусмотрен пункт 4 этой статьи. Просто сейчас неясно с чего надо начинать? Ведь квартира так и осталась на одаряемом и чтобы она не ушла в наследство. Огромное спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение