Я являюсь потерпевшей в уголовном деле против лица виновного в смерти моего мужа.

• г. Междуреченск

Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию.

Я являюсь потерпевшей в уголовном деле против лица виновного в смерти моего мужа. В ходе следствия сначала была предъявлена статья 111 часть 4 УК, далее (после изменения показаний свидетелей) ст. 109 УК. Суд назначил наказание по ст.109 - 1 год 5 мес лишения свободы.

Есть ли возможность пересмотра приговора и можно ли направить дело на новое расследование, т.к. считаю, что наказание должно быть именно по ст.111.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья,

в течение 10 дней после оглашения приговора Вы можете подать на него кассационную жалобу (ст.ст. 354-356 УПК РФ). Лучше будет, если её напишет адвокат.

Успехов и удачи, адв.Сарычев :)

Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Из Вашего вопроса следует, что действия подсудимого квалифицированы по ст. 109 УК в обинительном заключении. А значит суд не мог выйти за пределы предъявленного обвинения.

Единственным вариантом в данном случае является пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам

В соответствии со статьей 413 УПК Российской Федерации пересмотр вступившего в законную силу приговора, определения или постановления суда в порядке возобновления дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств возможен в связи с наличием таких существовавших на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не известных суду обстоятельств, как установление приговором суда преступных действий лиц, производивших предварительное расследование по уголовному делу, и судьи, рассматривавшего данное дело, других участников процесса, повлекших неправосудное решение (пункт 1 части второй и часть третья), или в связи с не известными суду на момент вынесения судебного решения новыми обстоятельствами, которые устраняют преступность и наказуемость деяния (пункт 2 части второй и часть четвертая).

Как следует из приведенных положений статьи 413 УПК Российской Федерации, основанием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств не может служить неправосудность вынесенных по делу решений, если она явилась результатом судебной ошибки, в том числе подтвержденной выявленными уже после вступления приговора в законную силу дополнительными доказательствами, подтверждающими невиновность или меньшую виновность осужденного.