Муж уволен без выплаты заработной платы и сталкивается с препятствиями при увольнении - как действовать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: моего мужа в декабре (22 декабря) уволили, не выплатив заработную плату за ноябрь и декабрь. При этом "увольнении" ему просто сказали что "он свободен"-ни заявления он не писал, ни приказа не видел. Два месяца он отдыхал. Сегодня он поехал увольняться по всем правилам и оказалось, что и заявление у него написано и приказ подписан, а трудовую книжку ему отдадут только если он напишет расписку в том, что все деньги получил и претензий не имеет. Еще имеется несколько проблемок: 1. У мужа нет питерской прописки (у меня есть) 2. На руках нет трудового договора. Может ли он подать в суд? Какие документы для этого нужны? В какой суд подавать? Вообщем какие наши действия для разрешения этой проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ксения,

в суд обратиться конечно можно, но следует поступить по другому:

необходимо написать заявление в прокуратуру и комиссию по труду.

Поскольку трудовую книжку не выдали , то в принципе можно считать, что трудовые отношения сохранились Исходя из этого требуйте выдачи денежных средств из расчета средней заработной платы по настоящее время.

С уважением.