Как найти свидетелей и доказать невиновность в суде при обмане и задержании со стороны ДПС?

• г. Вологда

Ситуация такая! В деревне выпил не много пива и поехал на мопеде! Тут из-за кустов ДПС, остановили сотрудники, позже предложили отказаться от медосвид. При понятых, протокол составлен! Потом я понял что надо было поступить иначе, надо было дуть в трубку, получается сотрудники обманули не оставив выбора! Жду суда! Но вот думаю если я найду других свидетелей которые будут на суде доказывать что я не ехал, а тащил мопед и меня задержали, испугом посадили в машину и увезли в отдел и составили протокол и предложили отказаться от медосвид! Можно ли так сделать и врать до последнего чтобы не было статьи 307? или лучше остаться без прав и не предпринимать такие действия.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, вы в суде можете говорить все что угодно, а вот свидетели за дачу ложных показаний могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, по сложившейся практики эти показания не принимаются судом как приоритетные.

Как показывает практика суд верит рапортам и показаниям сотрудников ГИБДД а не свидетелям с вашей стороны

Не думаю, что при подобных обстоятельствах есть перспектива не лишиться права управления ТС.

Сотрудники ГИБДД в соответствии с установленным порядком проведения освидетельствования при наличии оснований должны были предложить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а не предложить сразу отказаться. Это уже является нарушением, допущены ли еще какие либо нарушения со стороны сотрудников ГИБДД необходимо смотреть все документы.