Как настоять на продолжении работы в беременность и кто прав, врач или закон?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. Я беременна, но хотела бы продолжать работать практически до рождения ребенка. Врач в районной Женской Консультации настаивает на том, что больничный лист (=декретный отпуск) должен быть выписан ровно в 30 недель и не позже. В 1-ую свою беременость мне выписали больничный лист за несколько дней до родов и никаких проблем с этим не было. Правомерен ли сейчас отказ Женской Консультации выписать мне больничный лист на более позднем сроке? Могу ли я настаивать на более поздней выписке больничного листа? В законе написано, что декретный отпуск составляет 140 дней независимо от фактически использованных дней до родов и после родов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Это был пункт 48

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514

(ред. от 27.10.2008)

"О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476)