Передача земельного участка в садовом обществе и правом приватизации - возможно ли это при наличии только садовой книжки?

• г. Балтийск

Могу ли я передать земельный участок в садовом обществе брату в пользование, а он его затем приватизировать на себя, если есть только садовая книжка?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае переоформляется садовая книжка на брата, потом на основании книжки.

С 1 марта 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура выкупа земельных участков у муниципалитетов.

Подача заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию

В заявлении нужно отразить следующие данные:

фамилия, имя, отчество;

паспортные данные;

ИНН;

цель использовония земельного участка;

предполагаемые размеры земельного участка;

испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).

Документы, прилагаемые к заявлению

кадастровый план ( кадастровая карта) земельного участка текущего года;

Примечание:

Кадастровый план (кадастровая карта) предоставляется в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт. В остальных случаях заявление подаётся без приложения кадастровой карты земельного участка.

Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке.

Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.

Копия документа, удостоверяющего личность.

Решение органа власти о предоставлении земельного участка в собственность

В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка .

Примечание:

в случае отсутствия кадастровой карты, приняв заявление о предоставлении земельного участка, специалисты КУМИ направляют в уполномоченный орган местного самоуправления обращение об изготовлении проекта границ земельного участка, который изготавливается и утверждается в месячный срок.

После утверждения проекта границ земельного участка выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.

Решение о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.

На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.

После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем будет заключен договор купли-продажи земельного участка или договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.