Неожиданная беременность в несовершеннолетнем возрасте - Какие будущие перспективы у пары и какие действия следует предпринять?

• г. Пермь

Я нахожусь на опеке у своей бабушки, мне 17 лет. Дело в том, что я забеременела. Моему молодому человеку 21. Что будет с нами и что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в органы ЗАГС для регистрации брака, в связи с беременностью брак должны будут заключить.

Статья 21 Гражданского Кодекса РФ . Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Да ничего с вами не будет, с разрешения органов местного самоуправления можете зарегистрировать брак. После этого вы будете полностью дееспособной (эмансипация)

Замуж вам надо. Закон в вашем случае позволяет это сделать до совершеннолетия.

А что теперь будет с очередью на жилплощадь и деньгами, которые приходят на мое содержание?

Определяйтесь что вам важнее. Очередь от вас никуда не денется, а опека так или иначе закончится в 18 лет.