Трудовый спор с глухим работником - прокурор защищает интересы, дела отложены дважды
398₽ VIP

• г. Казань

По трудовому спору у нас 2 раза отложили дела. 1 раз сурдо переводчика.2 раз следственного комитета ответа нет уже 3 месяц наши интересы защищает прокурор. Суде свидетелей опрашивали дела было так Брат инв 3 группы глухой работал КФХ около 5 лет платили з\пл конверте Его брали в лес лесорубочные работы Ему упал дерево, получил тяжелый 1 степени травмы. Что нам дальше делать. Он сам отвечать и говорить не может.

Ответы на вопрос (16):

Можете нанять юриста или адвоката, который представит Ваши интересы в суде и сообщит суду всю необходимую информацию, а также при необходимости заявит о проведение необходимых судебных экспертиз (ст. 79 ГПК РФ)

ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным "законом", иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Наймите представителя, кроме того, ваши интересы должен защищать прокурор в процессе, о чем вы пишите В дальнейшем за участие представителя сможете взыскать судебные расходы ст. 48, ст. 100 ГПК

Это естественное явление во время судебного процесса, так что не стоит беспокоится, и что брат не может говорить не будет препятствием для вынесения решения, если есть свидетельские показания.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Ринат , обвинитель - прокурор , это хорошо , но адвокат работает за интерес ( деньги) наймите и все пойдет , как, положено и с Вашей выгодой Статья 48. ГПК РФ Затраты на представителя Вы можете взыскать с ответчика , поэтому ничего не потеряете , нанимайте

В соответствии в ФЗ "О бесплатной юридической помощи" Вашему брату полагается представительство в суде по минимальным расценкам или бесплатно. Прокуратура также защищает интересы Вашего брата безвозмездно.Вы можете сделать у нотариуса доверенность на свое имя и представлять брата в суде. Если по месту работы у брата нет гражданского-правового договора, то можно требовать признания допуска к работе по графику, с установленной заработной платой- работой по трудовому договору. Так предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Работодатель может доказывать обратное, Вас это не должно смущать. Добивайтесь своего. Травма причинена на рабочем месте и Вашему брату должна быть выплачена компенсация и назначено пособие по месту работы. Выплачивать его должен Фонд социального страхования.

В вашем случае лучше всего взять адвоката для участия в процессе согласно ст.79 ГПК РФ. Надежды на прокурора нет, т.к. их участие в деле не всегда является эФФективным.

Если идёт суд, повторное обращение невозможно согласно ст. 134 ГПК РФ:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Ждите окончания суда.

И Ваш брат при признании вины КФХ получит возмещение ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Можно ли написать заявление полиции о причинение вреда здоровью тяжелый степени по неосторожнности

Да, законом предусмотрена ответственность в этом случае - пишите заявление

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы обратились в суд по гражданскому законодательству , а не в уголовном порядке о нарушении технике безопасности определитесь чего вы ходите ? Написать можно ,но в полицию , это уже другая история . Хотите денег сейчас берите толкового юриста и доводите дело до конца гражданское не надо тянуть уг. право в ваше дело .

ст. 48 ГПК РФ

Можете по ст. 118 УК РФ, но скорее в возбуждении уголовного дела откажут, т.к. в комментарии к этой статье придерживаются следующих мнений.

Комментарий к статье 118 УК РФ

1. Признаки тяжкого вреда здоровью названы в ч. 1 ст. 111 УК. При совершении данного преступления вина может выражаться как в форме легкомыслия, так и в форме небрежности (ст. 26 УК). Причинение по неосторожности среднего и легкого вреда здоровью не влечет уголовной ответственности.

2. В ч. 2 комментируемой статьи впервые говорится о совершении данного преступления вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Повышение ответственности в этих случаях связано с тем, что лицо, исполняющее профессиональные обязанности, должно соблюдать наряду с общими и специальные правила безопасности, обусловленные профессиональной деятельностью. Данная статья не применяется, если причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в процессе исполнения профессиональных обязанностей предусмотрено специальными нормами (например, ст. 216, 219, 263, 264, 266, 269 УК).

3. Данное преступление следует отличать от умышленного причинения вреда здоровью. Если тяжкий вред здоровью причинен потерпевшему не непосредственно от воздействия руки виновного, а от удара при падении о твердые предметы, содеянное квалифицируется по комментируемой статье, а не по ст. 111 УК . С другой стороны, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью необходимо отличать от невиновного причинения вреда здоровью, т.е. случая (казуса). Невиновное причинение тяжкого вреда здоровью имеет место, если лицо не предвидело возможности наступления такого вреда и по обстоятельствам дела не должно было или не могло его предвидеть, а также если лицо хотя и предвидело возможность его наступления, но не могло предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ст. 28 УК).

Можете написать заявление в полицию сами согласно ст. 141 УПК РФ:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Но нужно подождать решения суда, чтобы была точно установлена вина главы КФХ.

Иначе применят ст. 5 УК РФ:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Который адвокат или юрист

разницы нет, главное, что б это был профессионал, заключайте договор - ст. 421 ГК

В гражданском деле можете нанять как частно практикующего бриста, так и адвоката, главное в таких делах разбирался хорошо, а в уголовном может участвовать только адвокат уже.

Можно , пишите ,но денег не получите долго

Статья 216.УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)