Подрядчик требует признать его штатным сотрудником и выплатить ему соответствующую заработную плату

• г. Москва

Я работал в организации по договору подряда выполняя функции охранника (штатного сотрудника) выходя на работу по графику (доказать можно так как ведеться график по которому смотрят рабочие дни и начисляют з.п. , ведется журнал где расписываются передвижения по постам и т.д.) статья 702 ГК определяет договор подряда как договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуеться по заданию другой стороны (заказчика) выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуеться принять результат работы и оплатить его. Обе стороны этого договора находяться в равном положении (то есть между ними отсутствуют отношения власти и подчинения) как в момент, заключения договора, так и в процессе его исполнения, поскольку на подрядчике (в отличие от работника) не лежит обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, который вправе лишь проверять ход и качество выполняемой подрядчиком работы, но не вправе вмешиваться в его деятельность. Подрядчик не является штатным сотрудником предприятия. Предметом договора подряда являеться результат работы подрядчика, а не выполнение им определенной трудовой функции, как это имеет место в трудовом договоре. На основании этого следует что с охранником договор подряда не может быть заключен, поскольку его деятельность предполагает выполнение в организации определенной трудовой функции, соблюдение правил внутреннего распорядка, подчинение руководству организации. На основании всего вышеуказанного я бы хотел подать в суд на работодателя что я выполняя функции штатного сотрудника, подчиняясь руководству и соблюдая внутренний распорядок компании должен был быть оформлен по трудовому договору и вытекающими из этого последствиями в часности недоплаченной з.п. так как у штатных сотрудников она в 2 раза выше, и т.д. Есть ли у меня шансы в суде?

Ответы на вопрос (1):

Шансы безусловно есть.