Имеет ли право работодатель отказать в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам?

• г. Екатеринбург

В январе взял неделю в счет отпуска. Так сложились семейные обстоятельства, что мне необходимо было еще 2 месяца. Написал заявление на отпуск без содержания с 22 января (22 января должен был выйти на работу) по семейным обстоятельствам. 20 января утром принес заявление на подпись директору. Его на месте не было весь день. Заявление директор увидел только 21 января и написал резолюцию отказать. В конце рабочего дня мне сказали что заявление у директора, но подписал он или нет информации не было. Тогда я написал заявление на имя руководителя отдела об отгуле на 22 число в счет переработанного времени. Руководитель отдела его подписал. 22 января на работу я не вышел. С 23 января я ушел на больничный. Через две недели написал заявление на увольнение по ст.80 ТК с 10 февраля, в связи с невозможностью продолжения работы (без отработки). В данный момент все еще нахожусь на больничном.

Работодатель отказывается меня увольнять. Прописывает мне прогул за 22 января и собирается меня увольнять в связи с нарушением трудовой дисциплины. Т.к. на 22 января (по мнению работодателя) у меня нет уважительной причины отсутствия.

Законно ли это? Имеет ли право работодатель отказать в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам? Обоснован ли его отказ в увольнении? Что мне теперь нужно делать? На данный момент на предприятии нет никакой работы и предприятие с ноября месяца сократило рабочее время до 5 часов в день, сократило зарплаты и на сегодняшний день заставило уволиться уже 400 работников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

К сожалению особо порадовать Вас нечем.

1. Вы должны были приступить к работе 22 января. 20 января вы принесли заявление на отпуск без сохранения заработной платы в котором Вам было отказано. Вы написали заявление об отгуле, но информации удовлетворено оно руководителем организации или нет у вас не было. А 22 января вы не явились на работу - на лицо прогул, так как вы самовольно ушли в отпуск (понятие отгула в Трудовом кодексе не существует). Работодатель имеет право, при соблюдении соответствующей процедуры, Вас уволить.

2. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть работодателем предоставлен. Таким образом, работодатель может, но не обязан его Вам предоставить. Следовательно и отказать Вам в предоставлении такого отпуска работодатель имеет полное право, если конечно Вы:

- не участник Великой Отечественной войны или работающий пенсионер по старости (по возрасту);

- не муж военнослужащей, погибшей или умершей вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы;

- или не работающий инвалид.

- не потеряли (в результате смерти) близких родственников;

- или если у Вас не родился ребенок, или Вы не регистрировали брак.

3. Отказ в увольнении по собственному желанию. Здесь право работодателя, либо уволить Вас по собственному желанию или за прогул.

4. Что делать? Попробовать договориться с работодателем об увольнении по собственному желанию. Сказать, что у вас не было никаких замечаний до этого, дисциплинарных взысканий и что не следует портить вам трудовую книжку. В противном случае у вас не останется другого выхода как обратиться в суд. И пусть вы его проиграете, мол, то нервы все равно потрепите прилично.

У меня в практике есть пример, похожий очень на Ваш. Организация, которую я представлял, выиграла все суды (длилось полгода все). Но до сих пор она ходит во все органы, от инспекции по труду, до прокуратуры с милицией отвечая на всевозможный (уже придуманные) жалобы. Так что проще вас уволить по собственному желанию.

Желаю успехов!