Как разрешить проблему с неполной оплатой за сборку мотора автомобиля без заключенного договора?

• г. Тольятти

Заказали собрать мотор к автомобилю, перечислили 50%, мотор был собран, оставшуюся часть клиент не перечисляет, хочет оплатить после получения товара, но мы не согласны. Тогда клиент требует вернуть предоплату и отказывается от мотора, но работа произведена, мы понесли расходы. Договора не было никакого, все обсуждалось по телефону. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Не было договора придется деньги вернуть.

Это лучший ответ

В общем случае расторжение договора на оказание услуг, как возмездного, осуществляется на основании правил глав 26 и 29 ГК РФ, с учетом положений ст. 782 ГК РФ, которая устанавливает основания одностороннего отказа от исполнения договора.

Действующие нормы предусматривают, что Заказчик может отказаться от выполнения условий договора возмездного оказания услуг, если оплатит исполнителю фактически понесенные им расходы.

т.о. Вы можете обратиться в суд за взысканием фактически понесенных расходов.

Не платите, пусть подает иск в суд и ломает голову, как и что доказать.

здравствуйте, скорее всего Вам придётся обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, нужно будет доказывать, что Вы фактически заключили договор. сделали работу, цену услуг и т.д. такое возможно, для подробной консультации перезвоните мне по тел.89084209440

Вернуть после реализации заказа? Куда девать заказ? Можем пойти и на то, что вышлем ему тупо запчасти на его сумму предоплаты.Пусть сам делает.

Заказчик просит вернуть ему деньги. Пусть подает в суд, где мы предоставим фактически понесенные расходы и выплатим ему оставшуюся сумму. Заказчик их другого города.

так как у вас не было договора, быстрее всего он потребует возврата неосновательного обогащения (необоснованный платеж ("случайно заплатил").

Хорошо, заплатил случайно, а как он обоснует телефонные звонки целую неделю перед переводом денег? Есть детализация звонков, он целую неделю звонил, дал свои паспортные данные для транспортной компании. Выходит , что он по любому прав? Но заказ индивидуальный, именно по его параметрам был собран мотор, это заказ уже не будет реализован, чтобы компенсировать наши затраты. Заказчик из другого города, проблемы с подачей иска.