Могут ли мне забрать квартиру при наличии долгов перед банками, если я не проживаю в ней?

• г. Валуйки

У меня есть долги перед банками, сегодня арестовали дебетовую и кредитную карту Сбербанка. У меня есть квартира, но я в ней не живу, а живу в другом городе на съемной квартире, могут ли у меня забрать квартиру за долги?

Ответы на вопрос (7):

если квартира единственная, то не могут

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так я живу на съемной в другом городе,а моя в моей собственности.Это считается что она единственное пригодное жилье?Не повлияет ли это на решение суда?

Если у Вас одна квартира в собственности, то она считается единственным жильем.

не влияет. А арест в вашем случае видимо накладывают уже судебные исполнители, а не суд

За арест кто его накладывал,я незнаю просто мне сегодня из Сбербанка пришло смс об аресте карты.Так значит мне можно за квартиру не переживать?

За квартиру можете не переживать.