Как поступить при большой просрочке по кредиту и отказе в реструктуризации - Варианты действий и советы

• г. Комсомольск-на-Амуре

В результате ухудшения материального положения (снижение зарплаты и постоянные задержки её) у меня образовалась большая просрочка по кредиту. Подавала заявление на реструктуризацию, но условия не удовлетворили (ежемесячный платёж снизится очень незначительно а процент вырастает). Повторное обращение с просьбой пересмотреть условия реструктуризации привело к тому, что теперь требуется обеспечение (залог или поручители-ни того ни другого предоставить не могу). В поисках новой работы переехала в другой город, снимаю жильё. С сентября надеюсь выровнять своё материальное положение (увеличится количество часов в нагрузке, доплаты и репетиторство), пока же долг по просроченной задолженности растёт. От банка не скрываюсь, но выхода пока не вижу. Денег, чтобы заплатить просроченные платежи, на данный момент у меня нет. Специалист из досудебного отдела посоветовал вносить хоть какие-то деньги до того момента, пока не появится возможность снова платить по кредиту в полной мере. Сказал, что банк будет видеть мою заинтересованность и не станет принимать крайние меры до сентября, когда у меня ожидается улучшение материального положения. Но сегодня позвонили из департамента взыскания и сказали, что всё это ерунда, надо возвращать всю задолженность, иначе мой долг передадут коллекторам. Кому верить? Как лучше поступить? Просроченную сумму найти сейчас не могу. Стоит ли платить пока по-немногу, или ожидать, когда на меня подадут в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Уже никому верить нельзя.Ждите суда ,иначе вас будут доить всю жизнь.Будете платить по решению суда.

Следует отметить, что формально у Вас есть обязанность выплачивать задолженность банку.

Кроме того, суд может учесть то обстоятельство, что Вы всё же периодически выплачивали, старались погашать задолженность, и может, например, уменьшить размер пени по просрочке (что касается пени по просрочке, то можно подать исковое заявление об их уменьшении - в моей практике такое было, суд в разы уменьшал, хотя там должники толком не погашали кредит.)

Грубые потенциально возможные действия коллекторов следует пресекать путём обращение в правоохранительные органы, например, с заявлением о вымогательстве.