Ограничения по взысканию согласно статье 446 ГПК РФ - продукты питания и деньги на сумму прожиточного минимума не подлежат аресту?

• г. Сегежа

Получается что согласно ст. 446 ГПК РФ.не подлежит взысканию. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Если я зарабатываю всего 9000 то на эти деньги не может быть возложен арест?)

Ответы на вопрос (5):

На заработную плату вообще не может быть наложен арест. С Вашей заработной платы судебные приставы вправе удерживать не более 50%. Вы вправе уменьшить процент удержаний по исполнительному документу в судебном порядке.

Я все таки понял так .что зарплату которая равна прожиточному минимуму я должен получить всю полностью несмотря на задолжность .ведь если удержать хоть какой то процент то сумма моих денежных средств станет меньше прожиточного минимума .а ст 446 ГПК РФ запрещается накладывать арест на сумму в прожиточный минимум.

Нет, неправильно поняли. Судебные приставы не вправе обратить взыскание на Ваши деньги на счетах или которые Вы храните дома, в размере прожиточного минимума. А заработная плата - это другое.

Но у нас в городе СЕГЕЖА суд приставы арестовывают счета пластиковых карт такие как и в 1000 руб на счете и даже 60 руб как быть?(((

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке. Но судебный пристав вправе наложить арест на банковские счета, поскольку по данным счетам может быть движение денежных средств в сумме больше прожиточного минимума.