Как мне поступить, потому что я не хочу увольняться, чтоб не потерять дикрет?

• г. Губкинский

Я работаю почтальоном в районе крайнего севера. Сейчас я на пятом месяце беременности. Так как здесь мало кислорода, температура воздуха часто падает до-45 градусов и почты много и она тяжелая, то я взяла справку на легкий труд. Начальница сказала, что у почтальона нет легкого труда и не приняла мою справку. Так ли это? как мне поступить, потому что я не хочу увольняться, чтоб не потерять дикрет?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса, "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".

Таким образом, если Вас не могут перевести на легкий труд, Вы должны быть освобождены от работы с сохранением заработка.