Большое спасибо за ответ на вопрос №73552 юристом Угловой Еленой Геннадиевной.

Евгений
• г. Москва
Вопрос №73803

Большое спасибо за ответ на вопрос №73552 юристом Угловой Еленой Геннадиевной. Я полностью поддерживаю вашу точку зрения. Но нотариат и СБ в своих действиях руководствуются совместным письмом от 27 марта 2002 г. за № С 4-225-1, и неким документом за № 04-64-91/1275 от 8/07-10.02? текст которых представляет для меня глубокую тайну.

Уважаемая Елена Геннадиевна! В курсе ли Вы данных словоблудий со стороны указанных сторон в предыдущем вопросе и прошу дать советы:

1. На кого следует подавать иск и на какой предмет.

2. Обязан ли я оплачивать госпошлину за судебное разбирательство в зависимости от суммы иска.

3. Имеет ли место выплата компенсации СБ на достойные похороны кроме как по ст.1174 части 3 ГК РФ.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Евгений!

Кроме постановления Правительства РФ, на которое я ссылалась, я не знаю иных нормативных актов. В моей "базе законодательства" по указанным Вами данным нет никаких документов. Это и не имеет значения в данном случае.

1. Вам надо подать заявление в суд об оспаривании незаконных действий должностного лица СБ, который Вам письменно отказал в выдаче вклада. Не даст отказ - через 1 месяц после письменного к нему обращения оспаривайте невыдачу вклада. Это не исковое производство, а производство по делам. Возникающим из публичных правоотношений.

2. Госпошлина будет составлять 15% МРОТ, т.е. 15 рублей.

3. Вы же не подаете иск о взыскании, а оспариваете незаконные действия, поэтому компенсация здесь значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №5183175

У меня в отчестве ошибка написано Геннадиевна вместо Геннадьевна а у брата Геннадьевич и у сестры Геннадьевна, смогу ли я оформить на себя отцов земельный пай.

• г. Казань
Вопрос №18513151

У меня в свидетельстве о рождении отчество Ильдусовна, а в остальных документах Ильдус кызы, можно ли получить новое свидетельстве о рождении?

Вопрос №12765754

Почему нотариус отказывается сделать согласие супруга на продажу Любого имущества? Какой именно статей он руководствуется?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18513046

Судом первой инстанции нарушены нормы материального права при отказе моих требований по определению доли торгового оборудования и товара которые были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб. в размере 1/2 доли.

Судья в своём решении исходит из того, что «...предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретённое индивидуальным предпринимателем в период брака. Поскольку ни оценки доходов бывшей жены от предпринимательской деятельности, ни сведения об имуществе, приобретённой ею в период брака до прекращения ведения совместного хозяйства, я не предоставил, не смотря на то, что возлагается на его, как сторону, заявившую данное требование, оснований для удовлетворения моих исковых требований об определений его доли в размере 1/2 в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей не имеется в данной части встречного иска следует отказать».

Но я в соответствии со статьями 91, 131-132 ГПК РФ заявил цену иска на торговое оборудование и товар, которые были приобретены были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб., что имеет подтверждение в самом судебном решении и материалах дела.

Так же бывшая жена не оспаривает факта того, что в период брака ею за счёт совместных средств в общем размере 1 065 000 рублей по договору купли - продажи материальных ценностей №1 от 20.11.2018 г. заключённому с ИП, приобретались товаро-материальные ценности. В судебном решении об определении его доли в размере 1/2 доли в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей (1/2 от 1050000 руб.), которые включены в вышеуказанный договор как торгово-материальные ценности, бывшая жена не оспаривает.

Следует отметить, что я не стал предоставлять и делать оценку перечня товаро-материальных ценностей и оборудования находящихся в распоряжении бывшей жены и ходатайствовать об этом, так как я заявлял требования в исковом заявлении о стоимости бизнеса бывшей жены в размере 1050000 руб.

Так как бывшая жена имеет доступ к оборудованию и товаро-материальным ценностям в магазине, поэтому в судебном процессе ей было предложено сделать оценку. После чего она предоставила инвентаризацию товаро-материальных ценностей по состоянию на март 2020 года на общую сумму 357474 рублей. Но судья не приняла в качестве доказательств данного имущества к разделу, поскольку я об этом сам не заявлял и встречный иск в данной части не уточнял. В данном случае я не обязан заявлять и уточнять требования по вышеуказанной инвентаризации имущества. Это дело бывшей жены. Также согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.

На основании вышеизложенного следует, что судьёй в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ.

В апелляционном обжаловании суд принял инвентаризацию бывшей жены и принял в мою пользу 1/2 инвентаризации в сумме 178737 руб.

Могу ли я в кассационной жалобе и другими законами настаивать, а также как я отражал согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества, о возращение дела на новое рассмотрение о разделе бизнеса?

Вопрос №18513225

Законна ли выдача доверенности на представление интересов муниципального образования физическому лицу не состоящему с ней в трудовых отношениях?

• г. Москва
Вопрос №18512842

Интересует вопрос о полномочиях человека без официальной доверенности, касаемо человека который находится в больнице.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17078186

Нотариус отказывается проверять/ заверять составленный юристом брачный договор. Единственно возможная услуга-самостоятельное его составление. Изменился закон?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.