Вопросы и сомнения по действиям нотариата и СБ - как поступить?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос №73552 юристом Юловой Еленой Геннадиевной. Я полностью поддерживаю вашу точку зрения. Но нотариат и СБ в своих действиях руководствуются совместным письмом от 27 марта 2002 г. за № С 4-225-1, и неким документом за № 04-64-91/1275 от 8/07-10.02? текст которых представляет для меня глубокую тайну.

Уважаемая Елена Геннадиевна! В курсе ли Вы данных словоблудий со стороны указанных сторон в предыдущем вопросе и прошу дать советы:

1. На кого следует подавать иск и на какой предмет.

2. Обязан ли я оплачивать госпошлину за судебное разбирательство в зависимости от суммы иска.

3. Имеет ли место выплата компенсации СБ на достойные похороны кроме как по ст.1174 части 3 ГК РФ.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений!

Кроме постановления Правительства РФ, на которое я ссылалась, я не знаю иных нормативных актов. В моей "базе законодатесльва" по указанным Вами данным нет никаких документов. Это и не имеет значения в данном случае.

1. Вам надо подать заявление в суд об оспаривании незаконных действий должностного лица СБ, который Вам письменноотказал в выдаче вклада. Не даст отказ - через 1 месяц после письменного к нему обращения оспаривайте невыдчу вклада. Это не исковое производство, а производство по делам. возникающим из публичных правоотношений.

2. Госпошлина будет составлять 15% МРОТ, т.е. 15 рублей.

3. Вы же не подаете иск о взыскании, а оспариваете незаконные действия, поэтому компенсация здесь значения не имеет.