Сможет - ли она это сделать и как правильно это сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Октябрьский
Вопрос №73805

Поясните, пожалуйста. Дело вот в чем:

Была трехкомнатная не приватизированная квартира в которой проживали муж с женой и теща. У тещи есть еще старшая дочь, которая уговаривает тещу подать в суд на раздел договора найма жилого помещения, что и в итоге происходит. Отсудив комнату в этой квартире, теща ее приватизирует и дарит своей старшей дочери, предварительно съехав из трехкомнатной квартиры к старшей дочери. После чего, младшая дочь, не желая терять эту комнату, выкупает ее у своей сестры, за цену однокомнатной квартиры, в которой должна была бы проживать теща, но документны оформляются на ее старшую сестру, так как после заключения сделки дарения, хозяйкой комнаты стала старшая сестра. Младшая сестра с мужем приватизировали оставшиеся две комнаты в этой квартире, став тем самым полными хозяевами трехкомнатной квартиры.

Пожив некоторое время у старшей сестры и не одного дня не жив в той квартире, которую ей купила младшая дочь, у тещи не сложились отношения на новом месте. Старшая дочь, видя такое дело, продает эту однокомнатную квартиру без согласия прописанной в ней тещи, но предварительно, прописав ее у себя, и в итоге, 80-летняя теща остается без ничего.

Не уживаясь в той семье, теща сейчас намерена вернуть или однокомнатную квартиру или деньги за нее. Сможет - ли она это сделать и как правильно это сделать? К кому надо обращаться? Она намерена обратиться к прокурору за помощью. На сколько реально положительное решение этого вопроса в ее пользу, какие документы при этом необходимы.

Заранее благодарны. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
12.02.2003, 22:59

Довольно сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документов, но в принципе, на сколько я могу судить, теща вряд ли сможет оспорить продажу однокомнатной квартиры, в первую очередь в связи с тем, что она не являлась ее собственником и не была там зарегистрирована на момент совершения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли прописать и переселить в тещину квартире старшую дочь с мужем и тем улучшить жилищные условия тещи на старом месте проживания?

Живем в Вологодском районе в двухкомнатной квартире. Я, жена, старшая дочь с мужем, младшая дочь и теща. Теща по программе (участник ВОВ) получила сертификат на приобретение жилья. Смогли приобрести (на имя тещи на правах собственности) однокомнатную квартиру в другом населенном пункте района. Вопрос: обязательно ли прописывать тещу в новой квартире? Самостоятельно без дочери она жить не сможет. Медицинское обслуживание по месту прописки. Можно ли прописать и переселить в тещину квартире старшую дочь с мужем и тем улучшить жилищные условия тещи на старом месте проживания?

Адвокат г. Оленегорск
13.04.2011, 21:19

Здравствуйте, Александр! Прописываться в квартире, принадлежащей на праве собственности, нет необходимости. Квартира и без того имеет хозяина (собственника). А вот поселить в тещину квартиру дочь с семьей допустимо. При этом неплохо бы составить договор найма жилого помещения, где "наймодателем"будет теща, а "нанимателем" Ваша дочь. В договор нужно обязательно включить и членов семьи Вашей дочери (супруг, дети). Договор найма и будет являться основанием для их регистрации в квартире тещи. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Оленегорск
06.05.2011, 21:40

Александр! Извините за задержку, не видела раньше Вашего вопроса. Ответ прост, конечно может!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру.

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Адвокат г. Владикавказ
06.08.2009, 00:26

Уважаемая Надежда! Если дочь не хочет становиться сейчас собственником квартиры, то квартиру можно ей завещать. Но имейте ввиду, что нетрудоспособные наследники по закону будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2009, 00:53

Нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети наследодателя наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания. Поэтому, даже если Вы завещаете квартиру старшей дочери, то другие дети, при условии, что они будут ко дню открытия наследства нетрудоспособны, будут наследовать квартиру (ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю).

Вы можете пока оформить завещание. Месяца за три до достижения другой дочерью или сыном пенсионного возраста подарите квартиру старшей дочери. Предусмотреть заранее наступление нетрудоспособности по состоянию здоровья невозможно.

Поэтому надежнее всего оформить дарение сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную ...

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Юрист г. Пермь
31.05.2015, 01:02

нет, не может. Доля может быть в праве собственности, а оно в вашем случае оформлено в рамках приватизации, старшей сестрой единолично. На момент приватизации младшая была выписана следовательно её права не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000 руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4 х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Юрист г. Уфа
20.11.2017, 13:11

Здравствуйте,

Если вы письменно никаких договорённостей не оформляли, то уже ничего сделать не можете, не нужно было отказываться от приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.11.2017, 13:12

Здравствуйте! К сожалению уже поздно, поскольку прошел срок исковой давности, он составляет три года. Тем более эти договоренности нигде не зафиксированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.11.2017, 13:15

За старшей сестрой, отказавшейся от приватизации, сохраняется право пользования (проживания) квартирой, в т.ч. и в случае продажи квартиры, до тех пор пока суд не признает ее утратившей право пользования в связи с добровольным выездом из квартиры и ненесением расходов на содержание жилья, а также отсутствием у нее другого жилья в соц. найме или собственности. Поскольку договоренности между сестрами устные, взыскать с сестры ничего не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
20.11.2017, 13:16

Здравствуйте Анна!

Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Остался муж который проживает в их общей квартире.

Моей теще по наследству осталась квартира которую она завещала своей внучке так как ее дочь погибла. Внучка единственная кто прописан в этой квартире. Теща проживала в другой квартире вместе со своим мужем которую они приобрели в браке. Тоесть внучка единственная наследница. Вот скоро полгода как тещи не стало. Остался муж который проживает в их общей квартире. Кто еще притендует на квартиру завещанную внучке.

Юрист г. Ставрополь
07.02.2009, 21:30

Если у умершей есть ещё дети, то они могут претендовать на эту квартиру. Но если есть завещание на внучку, то только в судебном порядке, и не факт, что что-то отсудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

Адвокат г. Москва
24.05.2003, 14:17

Уважаемый Сергей!

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, написав, что приватизация квартиры была проведена мужем тёщи без определения долей. Если он был единственным собственником квартиры, тогда вся квартира достанется его племяннице. Если квартира была приватизирована на двоих, тогда доля тёщи, 1/2 делится между Вашей супругой и мужем тёщи при условии, что тот не требовал выделения спружеской доли из наследства жены. То есть Вашей жене причиталась бы при таком раскладе 1/4 часть квартиры. 3/4 являлись бы собственностью её отчима и перешли бы по наследству его племчннице.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновка

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Адвокат г. Щелково
27.03.2010, 14:50

нет не может, так как данные требования не основаны по праву

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как лучше переделать завещание и возможно ли?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Юрист г. Самара
19.10.2012, 09:30

Так как квартира находится в собственности мужа, то тогда муж должен писать завещание. Завещание можно переписывать множество раз, законную силу будет иметь последнее завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.10.2012, 12:11

муж является собственником квартиры и только он может распоряжаться данной квартирой. Он может составить завещание заново и в нем может указать как распределить имущество после смерти. Завещание можно переписывать многократно. Только последнее завещание будет иметь силу. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Адвокат г. Пермь
13.06.2015, 13:33

нужно обратиться в суд, по решению суда можно снять с регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усинск

Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь,

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

Юрист г. Серпухов
23.09.2013, 01:39

Вам следует обжаловать отказ администрации в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение