На сколько реально положительное решение этого вопроса в ее пользу, какие документы при этом необходимы.

• г. Октябрьский

Поясните, пожалуйста. Дело вот в чем:

Была трехкомнатная не приватизированная квартира в которой проживали муж с женой и теща. У тещи есть еще старшая дочь, которая уговаривает тещу подать в суд на раздел договора найма жилого помещения, что и в итоге происходит. Отсудив комнату в этой квартире, теща ее приватизирует и дарит своей старшей дочери, предварительно съехав из трехкомнатной квартиры к старшей дочери. После чего, младшая дочь, не желая терять эту комнату, выкупает ее у своей сестры, за цену однокомнатной квартиры, в которой должна была бы проживать теща, но документны оформляются на ее старшую сестру, так как после заключения сделки дарения, хозяйкой комнаты стала старшая сестра. Младшая сестра с мужем приватизировали оставшиеся две комнаты в этой квартире, став тем самым полными хозяевами трехкомнатной квартиры.

Пожив некоторое время у старшей сестры и не одного дня не жив в той квартире, которую ей купила младшая дочь, у тещи не сложились отношения на новом месте. Старшая дочь, видя такое дело, продает эту однокомнатную квартиру без согласия прописанной в ней тещи, но предварительно, прописав ее у себя, и в итоге, 80-летняя теща остается без ничего.

Не уживаясь в той семье, теща сейчас намерена вернуть или однокомнатную квартиру или деньги за нее. Сможет - ли она это сделать и как правильно это сделать? К кому надо обращаться? Она намерена обратиться к прокурору за помощью. На сколько реально положительное решение этого вопроса в ее пользу, какие документы при этом необходимы.

Заранее благодарны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Довольно сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документов, но в принципе, на сколько я могу судить, теща вряд ли сможет оспорить продажу однокомнатной квартиры, в первую очередь в связи с тем, что она не являлась ее собственником и не была там зарегистрирована на момент совершения сделки.