Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность?

• г. Ивантеевка

В 2014 году мы с мужем купили квартиру стоимостью 4900000 рублей в общую совместную собственность. В свидетельстве о регистрации указа один собственник. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

По Вашему вопросы выходит, что право зарегистрировано только за кем-то одним из Вас?

Может. Пропорцию вычета вы можете определить сами. Либо 50 на 50, либо одному 30 другому 70, либо все одному, другому ничего.

А каждый из нас не может получить вычет в максимально возможной сумме? что для этого надо было сделать? как оформить? можно ли сейчас переоформить? Спасибо

После внесения изменений в НК РФ, действительно, в интернете, активно обсуждается фантазия о том, что в случае покупки квартиры в общую долевую собственность вычет в размере 2 млн. руб. может получит каждый участник долевой собственности.

Я сильно в этом сомневаюсь. И Минфин в своих разъяснениях тоже...

Если В вашем свидетельстве о праве собственности, собственником указан кто-то один, то только на его имя Вы имеете право получить вычет.

А можно ли переоформить свидетельство о собственности и внести туда еще одного собственника? ведь в договоре купли-продажи мы значимся вдвоем? и там четко сказано, что квартира покупается в общую совместную собственность, значит у нас автоматически определяются доли 50/50? или я неправильно понимаю?

Квартира-совместное имущество супругов.Составьте соглашение о распределении долей и получайте имущественный вычет согласно ст.220 НК РФ.Если пропишите доли 50/50,то сможете получить по 1 млн.на каждого.

Почему по 1 млн? ведь квартира стоит больше 4 млн! почему каждый из нас не может получить с 2 млн? везде пишут о каких-то поправках с 2014 года? а получается все осталось как и било?

Да пишут. Можете попробовать заявить свои права, каждый по 2 млн. Но в моем представлении эта трактовка не основана на Законе. Хотя ее радостно все сейчас обсуждают. Мне же ближе это мнение Минфина "В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился"

Вычет не может превышать более 2 млн.рублей.И неважно,сколько стоит квартира.Поправки касаются того,что Вы имеете право "выбрать" 2 млн. с двух покупок,а не с одной.