Как списать начисленные пени и штрафы по кредиту при просрочке в Сбербанке?

• г. Москва

Интересует только практический опыт вот в таком деле. Человек взял кредит на 200 тыс. в Сбербанке, оформив его на зарплатную карту в том же Сбербанке. Однако в определенный момент работодатель перестал перечислять зарплату, а по кредиту образовалась просрочка за 86 дней. У клиента на руках есть документ, подтверждающий образовавшуюся задолженность предприятия, которая до сих пор не выплачена. Банк естественно начислил проценты и пени при сумме долга в 35 тыс., проценты составляют 12 тыс., штраф 10 тыс., пени на проценты 11 тыс. Мы хотим обратиться в Сбербанк для списания начисленных пени и штрафов. Реально ли это, на что в заявлении обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Зависит от условия вашего кредитного договора, в судебном порядке можете уменьшить неустойку, ст. 333 ГК РФ

Владимир, нереально. Ваш договор с банком и срок возврата кредита не может ставиться в зависимость от нарушения работодателем срока выплаты заработной платы. Это два самостоятельных вопроса. Вы вправе взыскать с работодателя задолженность в судебном порядке + неустойку, предусмотренную ТК РФ. Однако неустойка будет гораздо меньше, чем неустойка, начисленная Вам банком. Это Ваши риски при заключении кредитного договора, работодатель за них не несет ответственность.