Отказано в регистрации по месту пребывания после покупки квартиры - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Королёв

Купили квартиру в Щелковском районе. На руках предварительный договор купли-продажи. Дом сдан, выдали ключи. Сказали делайте ремонт и живите, что и делаем, но в регистрации по месту пребывания отказывают. Договор оформлен на маму, и она ни в прописке ни во временной регистрации не возражает. На данный момент зарегестрированы в Тюменской области. Проживать будем с двумя несовершеннолетними детьмию Без регистрации не можем оформить 1)пособие на ребенка до 1,5 лет, 2)старшего в школу, так как нужна справка с места жительства 3) встать на очередь в дет. сад 4) нарушаем закон о регистрации.! Правомерен ли отказ? Как быть? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! К сожалению не совсем ясно из вашего сообщения вы зарегистрировали права собственности в УФРС или у вас действительно на руках имеется только предварительный договор? Если только предварительный договор, то вам правомерно отказывают в регистрации по месту проживания, т.к. вы ни вы и ни ваша мама не являетесь собственниками жилого помещения!!!!!!!!!!!!!!!!! Также если это действительно так (права собственности не зарегистрированы, а на руках только предварительный договор), очень рекомендую обратиться к адвокату на очный прием и не производить ремонт!!!!!!!!!!!! до регистрации прав на недвижимое имущество. Если право собственности зарегистрировано в УФРС и ваша мама не возражает против Вашей регистрации, то обращайтесь в паспортный стол вместе с мамой и требуйте мотивированного отказа. Затем обратитесь к начальнику УФМС по району, а если не будет предпринято никаких действий вы имеете право обратиться в суд с иском. В настоящее время предусмотрена процедура регистрации сделок в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) к примеру договора участия долевого строительства (заключенный с застройщиком) либо уступка прав (заключается с инвестором), а предварительный договор своего рода договор о намерениях, когда стороны предварительно договариваются о совершении сделки (в таком договоре, кстати не мало подводных камней). Мне очень не нравиться ваш предварительный договор!!!!!!!!!!!!!! Обязательно идите на очную консультацию не откладывая. С Уважением Саримова Ю.А.

Также хотела добавить к вышесказанному, если была регистрация сделки в УФРС, то собственнику выдается свидетельство о государственной регистрации права+ договор который вы заключили и др. документы в этом случае ваша мама вправе считать себя собственником недвижимого имущества

также ст. 131 ГК РФ

Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,

ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат

государственной регистрации в едином государственном реестре органами,

осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок

с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного

ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого

владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные

права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной

регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет

отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на

недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя

удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о

зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на

документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на

недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о

произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем

регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или

сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут

быть оспорены в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

6. Порядок государственной регистрации и основания отказа в

регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом

о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

и ст.164 ГК РФ Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат

государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных

статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое

имущество и сделок с ним.

С Уважением Саримова Ю.А.

Также читайте ст. 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем

договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг

(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным

договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для

основного договора, а если форма основного договора не установлена, то

в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора

влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие

установить предмет, а также другие существенные условия основного

договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны

обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной

договор подлежит заключению в течение года с момента заключения

предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор,

уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,

предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить

основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит

другой стороне предложение заключить этот договор.