Система алиментов и обучение - должен ли отец продолжать платить до конца колледжа?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 18 лет исполнилось поступила на дневное платное отделение колледжа, должен ли отец продолжать платить алименты до конца обучения.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должен. Алименты взыскиваются до совершеннолетия.

Нет. Обязанность такая отпала. Судебная практика решила уже довольно давно, что алиментных обязательств после наступления 18 лет нет.

Виктория!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п.1 ст. 85 СК РФ).

В семейном кодексе РФ нет обязанности содержать трудоспособных совершеннолетних детей, обучающихся в учебном учреждении.