Как уволить сотрудников, которые не являются на работу и не могут быть найдены?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли схема, по которой можно уволить сотрудников, которые продолжительное время не выходят на работу, найти их не представляется возможным (к телефону не подходят, по месту проживания не проживают).

Обязательно ли присутствие данных сотрудников при увольнении? Насколько я понимаю с них нужно брать объяснительные о причинах не выхода на работу? Что делать если сотрудников не найти?

Часть сотрудников оформлены по трудовой часть по ГПХ.

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник нарушил свои должностные обязанности в части соблюдения трудовой дисциплины.

У него должны были быть запрошены письменные объяснения, однако если в соответствии с установленными сроками, письменные объяснения по факту отсутствия на рабочем месте по настоящее время представлены не были.

Срок применения дисциплинарного взыскания (один месяц с момента выявления дисциплинарного проступка, указанного в Акте не считая времени болезни работника).

Должны быть в Акте указаны доказательства его прогулов и не появления.

Обращаю Ваше внимание, что в случае, если Сотрудник представит доказательства, подтверждающие его вынужденный прогул (больничные листы, справки и другие подтверждающие документы, из соответствующих организаций, подтверждающие невозможность явки на работу), то работник может быть восстановлен, с оплатой вынужденного прогула.