Как ограничить права бывшему супругу на посещение ребенка и минимизировать его влияние на него?

• г. Москва

У моей супруги есть ребенок от первого брака, отец ребенка видится с ним раз в неделю в соответствии с решением суда. Ребенку 4,5 года и отец собирается опять идти в суд с тем чтобы ему позволили забирать ребенка на выходные. Жена категорически против так как семья там может негативно повлиять на ребенка. Не пьющие, не наркоманы. Как им образом можно запретить бывшим родственником забирать ребенка, а лучше вообще запретить встречи или свести их к минимуму.

Ответы на вопрос (2):

Никаким образом нельзя запретить отцу, а так же бабушке и дедушке встречаться с ребенком и внуком.

Евгений, в суде будет необходимо доказать, что для психики ребенка важно в ночное время находиться в своем доме. Возможно, придется обратиться за заключением к эксперту-психологу.

Что касается общения с другими родственниками - их право на общение защищено законом. Но для защиты их прав в суд должны обращаться они сами.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.