Налоговые обязательства при продаже доли квартиры, полученной по договору дарения

• г. Москва

2 года назад получил 1/3 квартиры по договору дарения от матери, 2/3 у брата. Брат свою долю переписал на свою дочь. Я свою долю его дочери продаю. Сумма сделки примерно 1.200.000 руб. Должен я платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (2):

Должны с суммы, превышающей 333 333 рубля.

Да, с суммы в 200 т.р.

Ст 220 НК РФ:

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;