Как избежать ожидания документов на наследство - можно ли продать свою долю раньше?
₽ VIP

• г. Междуреченск

У нас сложилась такая ситуация. В прошлом году умерла моя бабушка. У нее три дочери, но моя мама тоже умерла в 1999 г. Моя тетя и бабушка купили квартиру и оформили ее пополам. Сейчас бабушкину половину делим я, моя тетя и еще одна тетя, на которой и оформлена часть квартиры. Есть документ от нотариуса (свидетельство о праве на наследство по закону). В данный момент готовятся документы на право собственности в юстиции. А вопрос такой: Могу ли я попросить моя тетю выкупить мою часть пока документы не готовы и заверить нотариально, что она мне деньги отдала. Или нужно ждать это свидетельство, а потом только делать куплю-продажу? Или можно будет сделать дарение? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сначало Вы должны получить свидетельство о праве собственности на свое имя, а затем уже продать свою долю тете.

Уважаемая, Анна! Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕНО НАСЛЕДНИКАМИ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ ИМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Так а если она не захочет выкупать свою же часть? Подавать на нее в суд?

Она может (по ее доброй воле) выкупить Вашу долю или продать Вам свою. Заставить это сделать ее никто не сможет, даже суд, так как она является собственником.

Какую СВОЮ часть? Вы хотите обязать ее выкупить ВАШУ часть наследства, насколько я поняла из основного вопроса.

Это невозможно.

Обязать выкупить Вашу часть наследства невозможно.