Отказ застройщика выдать второй экземпляр акта приема-передачи квартиры - как регистрировать право на недвижимость?

• г. Москва

Застройщик отказывается выдавать второй экземпляр акта приема-передачи квартиры без обоснования причин. В момент когда подписывали акты, застройщиком было сказано, что один нам, второй им, третий они сами передадут в росреестр, чего не сделано и делать они не собираются. Дольщиком, с которыми у них проблем не возникало, акты они выдают, остальным нет. Как быть в такой ситуации, как регистрировать своё право, ведь для этого нужно два подлинника акта (прописано в законе о регистрации)

Ответы на вопрос (3):

Ольга добрый день

Пишите письменную претензию и требуйте все экземпляры.

Добрый день! Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру, т.к. из-за их действия Вы не можете зарегистрировать право собственности.

Ольга, есть два возможных варианта:

1. Путем направления писем застройщику и жалоб добиваться выдачи Вам документов, необходимых для регистрации права.

2. Обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда. Также суд вправе истребовать у застройщика подписанный акт. Судебные расходы можете взыскать с ответчика. Также вы сможете претендовать на компенсацию морального вреда по Закону О ЗПП, но сумма не будет значительной.