Процедура отказа от ребенка - особенности в случае безработного отца

• г. Краснодар

Хочу, чтобы отец отказался от ребенка (по обоюдному согласию сына) . Отец безработный без постоянного места жительства (но прописка есть) . 17 лет не платил алименты. Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно подать в суд, если есть основания ст.69 СК РФ

Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено

Смотря для чего Вам это нужно. Для того, что отец был лишен родительских прав необходимо решение суда о лишении его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.