Судебное решение не вступило в законную силу - апелляционная жалоба отложила его сроки

• г. Москва

Суд вынес решение, но оно не вступило в законную силу. Ответчик получил на руки решение 17 февраля, и написал краткую апелляционную жалобу. В течение 10 дней он должен подать иск. Если он иск не подает, то решение должно вступить в законную силу 27 февраля? При внимательном изучении решения была найдена грубая опечатка (или ошибка) допущенная судом при составлении, которая может существенно повлиять на дальнейший процесс. Исправление опечатки повлияет на срок вступления решения в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Исправление опечаток в решении осуществляется в порядке ст. 200 ГПК РФ, путем подачи заявления. На срок вступления решения в законную в силу это не влияет, поскольку такое основание не указано в ст. 209 ГПК. При этом, если ошибка (как следует из вашей информации) - "может существенно повлиять на дальнейший процесс", то в указанном порядке данная опечатка не может быть исправлена. Исправление ошибки, опечатки в порядке ст. 200 ГПК возможно, если такая опечатка не влияет на правильность решения и не изменяет существа решения.