Вопрос о платежах при ремонте дома через 30 лет для инвалида 2 группы, проживающего один

• г. Москва

Я инвалид 2 группы, проживаю одна, мне 68 лет, скажите, если дом будет ремонтироваться через 30 лет, кому я и для кого я буду платить?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

По данной статье, скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают только те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). В этом случае взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму обязан оплачивать местный бюджет. А те инвалиды, которые проживают в приватизированных, полученных в наследство или купленных ими квартирах, то есть являются собственниками квартир, получают льготы исключительно на коммунальные услуги (вода, газ, свет, тепло).