Требуется ли разрешение от мужа для отправки дочери с бабушкой за границу в разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите мы с мужем в разводе. Я хочу отправить дочь (12 лет) с бабушкой за границу. Требуется ли разрешение мужа, или достаточно моего?

Ответы на вопрос (2):

требуется разрешение и ваше и супруга

Уважаемая Анна!

Сообщаю Вам для информации следующее.Пограничная служба ФСБ РФ изменила правила выезда несовершеннолетних граждан за пределы страны. Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется. Также изменился порядок выезда за рубеж несовершеннолетних без сопровождения родителей или опекунов (с тренером, няней, учителем, воспитателем). Пересечь границу ребёнок сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери.

Если ребёнок до 14 лет путешествует за границу с хотя бы одним из родителей, он может быть вписан в его заграничный паспорт старого образца (оформлен до 1 марта 2010 года).

Если у родителя заграничный биометрический паспорт (оформлен с 1 марта 2010 года и далее), ребёнок не может быть вписан в такой паспорт. Поэтому ребёнку необходимо оформление собственного заграничного паспорта. Для этого необходимо обратиться в районное подразделение УФМС Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка с другим родителем, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление.России.

В случае путешествия в страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Чтобы передвигаться по территории Украины ребенку понадобится загранпаспорт. С 1 марта 2015 года гражданам РФ и детям до 14 лет запрещено въезжать в страну по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении.

Если у несовершеннолетнего ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, или если ребёнок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.

При выезде несовершеннолетнего с иными родственниками, кроме родителей (бабушки, тёти и пр.):

необходимо нотариальное согласие от обоих родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка в поездке;

собственный заграничный паспорт ребёнка.

Рад был Вам помочь. Юрист компании "Юридический союз" Коломийцев Евгений Геннадьевич. Тел.:89281870967.