Возможность малоэтажного строительства и прописки на земельном участке - требования к свидетельству о гос. регистрации и категории земли

• г. Самара

В свидетельстве о гос. регистрации права земельного участка категория земель указана: земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства. Можем ли мы на этом участке произвести малоэтажное строительство с последующей пропиской? Что для этого должно быть указано в свидетельстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства. В соответствии с разъяснениями данными в Постановлениях Конституционного суда РФ от 30 июня 2011 года N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П. Если гражданин построил жилое строение (жилой дом) пригодный для постоянного проживания на земельном участке имеющим вид разрешенного использования: для садоводства, то гражданин имеет право быть зарегистрирован (прописан) в указанном жилом строении. Данное право предоставлено каждому гражданину РФ Конституцией РФ, а именно п.1 ст. 27. Из вышесказанного следует, что построить жилой дом на земельном участке предоставленном для садоводства Можно.

В домах, построенных на садовых участках нельзя прописаться, но проживать можно хоть круглый год. Хотя начиная с 2011 года, на землях населенных пунктов, с разрешенным видом использования для садоводства, прописка стала возможна через судебное решение.

Здравствуйте, подскажите, покупаю землю ижс, что мне нужно для строительства 3 этажного дома с мансардой( порядок документов) и надо ли вообще какие то документы для данной цели?