Получила квартиру в дар, но она оказалась у другого собственника - кто виноват?

• г. Череповец

Подаренная мне квартира, на основании договора дарения и госрегистрации о праве собственности, находится в моей собственности с 2009 г. Я запросила выписку из госреестра, где собственником является с 30.06.15 г другое лицо, внучка дарителя. Как я понимаю, срок исковой давности уже прошел? Тогда я не понимаю, на каком основании у меня отсудили квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности можно восстановить через суд если будут основания. Напишите заявление в Росреестр на основание чего третье лицо стало собственником Вашей квартиры. А уже от полученного ответа будет видно как поступить лучше.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к адвокату, который бы ознакомился с решением суда и материалами дела (если они были, необходимо обращаться в суд), если вы были собственником, вас должны были привлекать в качестве ответчика. Хотя в вашем случае, действительно непонятно, каким образом квартира перешла в собственность внучки.

Посмотрите на сайте городского суда сведения о наличии дел, в которых вы являлись ответчиком. Также можете обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки обстоятельств произошедшего.

Также параллельно нужно будет получать решение суда, вероятнее всего речь о заочном решении, писать заявление о его отмене. Изучать материалы дела.