Частное лицо планирует подать исковое заявление в Арбитражный суд против судебных приставов-исполнителей и Российской Федерации на сумму неисполненного исполнительного документа

• г. Пенза

Я выиграла суд с индивидуальным предпринимателем, который сделал мне выносное остекление балкона в квартире со 100%-ым браком. После Решения районного суда по моему гражданскому делу открыты два исполнительных производства: одно - имущественного характера, а другое - неимущественного. В производстве РОСП находится на исполнении по факту взыскания денежных средств в сумме 167810 рублей одно исполнительное производство от 15-го августа 2014 г., а также по факту возврата балкона в первоначальное положение, существовавшее до проведения работ по выносному остеклению - второе исполнительное производство. Прошёл год, как судебные пристав-исполнители ничего не делали. Я писала жалобы и заявления в порядке подчинённости и дошла до жалобы в районный суд на бездействие СПИ. Районный суд на мою жалобу на приставов вынес Решение о признании факта бездействия СПИ и их начальника незаконными. Сейчас я собираюсь подавать на СПИ в Арбитраж исковое заявление о возмещении материального вреда и морального ущерба, причинённых в результате бездействия службы судебных приставов

и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в мою пользу убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.

Вопросы:

1. Мне нужно подавать исковое заявление в Арбитражный суд (я - частное лицо, но подаю на судебных приставов-исполнителей) или в Районный суд (Районный мне уже ответил на мою жалобу о бездействии СПИ положительно)?

2. Подавать мне нужно ДВА иска в суд, так как исполнительных производств два и они независимы друг от друга, или ОДНО исковое заявление, так как должник один и Решение суда было одно?

3. По неимущественному производству (возврат балкона в первоначальное положение, существовавшее до выносного остекления) я могу взыскать только моральный вред или ещё и материальный вред, так как не могу пользоваться балконом уже два года?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к юристу лучше. Арбитраж рассматривает споры только между юридическими лицами

Добрый день!

1. Районный. Арбитраж рассматривает суды только между юр. лицами.

2. Один иск, так как ответчик один, объект один.

3. Только моральный вред. Неиспользование балкона, как может рассматриваться, как материальный вред. Возможно только взыскать ту сумму ком платежей, которые подлежат оплате за квадратуру балкона.

Здравствуйте! Необходимо обращаться в районный суд. Иск один. Рекомендую рассмотреть вариант обращения с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок (Глава 22.1 ГПК РФ).