Я хотела уточнить, в какие органы нужно обращаться, чтобы написать отказ от ребенка отцу, добровольно.

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Законом не предусмотрен отказ от ребенка!

Отец вправе дать согласие на усыновление ребенка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ).