Возможности и ограничения при взятии займа в микрофинансовой компании онлайн без подписания договора

• г. Черногорск

Взял займ в микрофинансовой компании онлайн. Никаких договоров не подписывал. Оставил лишь паспортные данные. Деньги отправили блиц-переводом через банк. Сумма 5000. А проценты у них бешеные. Вернуть вовремя займ не смог, имеется просрочка пара недель. Требуют уже 10000, хоть и переплата была около 2000. Звонят, пугают колекторами. Могу ли я требовать решения вопроса через суд и могу ди вернуть только ту сумму, что и брал изначально? И вообще без моей подписи какого-либо договора, имеют ли они право требовать возврата долга с такими процентами и угрожать лишением меня имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если договор не оформлялся и Вы не подписывали никаких документов, то у них нет оснований для обращения в суд. Возвращайте им 5 000 и больше не платите.