И как-то можно узнать, правду он мне говорит что у него нет денег мне вернуть, если я решусь расторгнуть договор, или лжет?

• г. Тюмень

Я купила квартиру по договору участия в долевом строительстве. Дом должен был сдаться 31/12/2007. Застройщик мне отвечает, что у него нет денег, чтобы достроить дом. Мне есть смысл сейчас с ним расторгнуть договор и требовать возвращения своих денег и неустойки за то что дом не сдан вовремя? Или ждать пока он все-таки достроит? И как-то можно узнать, правду он мне говорит что у него нет денег мне вернуть, если я решусь расторгнуть договор, или лжет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана,

в Вашей ситуации необходимо написать претензию на адрес компании застройщика с требованием предоставить вам жилое помещение отвечающее всем нормам и признакам того жилого помещения, за которое были отданы деньги. Данную претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением.

Через 10 дней с момента получения претензии (дата на уведомлении) надо написать иск в суд и подать его.

По данному иску вы помимо квартиры получите назад сумму договора (стоимость квартиры).

Юриста нанимать бессмысленно, данная категория дел практически беспроигрышна.

С уважением.