Вопрос о признании ходатайства о назначении экспертизы Девятым арбитражным апелляционным судом

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При разбирательстве дела ходатайство о назначении экспертизы не заявляла по той причине, что считала, что в деле имеется достаточно других доказательств, а у другой стороны, кроме подписанных в одностороннем порядке актов выполненных работ и договора на выполнение работ, доказательств выполнения работ не имелось. В планах до с.з. было заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, но отсутствие заслуживающих внимание доказательств у истца, повлияло на мое решение, не заявлять ход-в. В итоге суд неожиданно для меня счел, что истец доказал свое право на оплату услуг (основание: наличие договора и актов). Я при подаче апелляционной жалобы подала и ход-во об экспертизе. Как Вы считаете, удовлетворит ли мое ход-во Девятый арбитражный апелляционный суд?

Ответы на вопрос (3):

если не подавали такое ходатайство в суде первой инстанции, то апелляционный суд не вправе его удовлетворять

Нет, не удовлетворит, поскольку представление новых доказательств в суде апелляционной инстанции ограничено. Удовлетворяют в том случае, если есть доказательства невозможности по объективным причинам представления новых доказательств. К таким случаям относят отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства об экспертизе.

скорее всего в удовлетворении ходатайство откажут, так как суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся материалам и дополнительные не принимает за исключением того случае, если было затруднено его представить, то что вы сомневались, не является основанием. Попробуйте сделать упор лучше на то, что не доказано.