Помогите, пожалуйста, вернуть деньги за навигатор надлежащего качества.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, вернуть деньги за гавигатор надлежащего качества.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо попытаться вернуть товар продавцу. Если не примет, то надо писать претензию. Если и после этого не вернёт деньги то необходимо подавать иск в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителеё. Если нужна помощь, обращайтесь Вернём не только деньги за товар, но и моральный вред, а также 50% от суммы иска по ст. 13 ЗоЗПП. Удачи.

Юлия Викторовна

Мы готовы помочь Вам в возврате денег за купленный Вами товар. Мы гарантируем наши цены указанные на сайте www.5171455.ru и сроки

Однако Вы указали что товар был надлежащего качества. При этом,

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, а также Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее – Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар).

В соответствии с п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержатся в ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой замена товара надлежащего качества возможна при наличии трех условий: соблюден срок заявления требования о замене, товар не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. При принятии решения по делу должностным лицом последнее обстоятельство не выяснялось, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих документов в материалах дела.

В соответствии с п. 11 Перечня товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар к таким товарам относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Буду благодарна, если Вы оставите свой отзыв о моем ответе.