Развод с имущественным спором - как сохранить авто после разрыва брака?
₽ VIP

• г. Химки

Муж подал на развод. В семье 2 автомобиля, оба оформлены на него. Второй автомобиль он взял в кредит, на данный момент у него образовалась задолженность, он требует денег на погашение, говоря что если он не погасит задолженность, на него подадут в суд и опишут имущество (имущество-это 2 авто и то,что в квартире, т.к.живем в неприватизированной квартире). Я не хочу ему платить, но хочу чтобы один автомобиль (приобретенный Не в кредит, а купленный в браке) остался у меня. Что делать? Не давать развод и делить имущество через суд?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае действительно лучше воспользоваться ст.38 СК РФ.

Здравствуйте, Анна, все имущество, нажитое в браке, является общим совместным имуществом супругов. Если доли не определены, то они признаются равными. Но и долги супругов, нажитые в браке, тоже являются общими и делятся на обоих супругов. Поэтому кредит, полученный в браке, является общим Вашим обязательством перед банком, суд в случае раздела имущества , может присудить Вам уплатить приходящуюся на Вас долю неуплаченного кредита, но не всю задолженность, как говорит Вам муж. Вы можете договориться по соглашению, если Вы платите половину оставшегося кредита мужу, то один автомобиль переходит в Вашу собственность, а второй - в его. Вторую часть кредита Ваш муж должен оплатить сам.

Уважаемая Анна!

В том случае если кредит брал Ваш бывший муж, то он и будет его платить а если Вы, то ВЫ будете платить, и о какой-то связи с замужеством тут говорить не приходится, только в том сулчае если будут проблемы, можно обратить взыскание на общее совместное имущество, и как быть в этом случае, это уже другая консультация.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Не могу согласиться с предыдущим мнением.

Все имущество, приобретенное в период брака (в том числе и в кредит) - совместно нажитое.

Но и кредитное обязательство также подлежит разделу пропорционально присужденным в имуществе долям.

Срок исковой давности на раздел имущества после развода - 3 года. Если Ваш муж подаст на раздел кредита позднее (не одновременно с разводом), то с Вас могут взыскать 1/2 той суммы, которую он успеет выплатить в погашение кредита с момента развода по момент слушания дела в суде. Плюс разделят пополам оставшуюся невыплаченной часть кредита.

При этом до подачи в суд иска на раздел кредита муж может продать оформленный на него автомобиль (купленный не в кредит), указав в договоре купли-продажи сильно заниженную сумму. Тогда в Вашу пользу суд взыщет 1/2 указанной в договоре заниженной суммы.

ВАм с мужем надо или заключать соглашение о добровольном разделе имущества и долгов, или делить все в суде. Проблема сама не рассосется.

В случае расторжения брака по взаимному согласию кредит за автомобиль продолжет платить муж,т.е. у семьи нет никаких обязательств перед банком т.к. брак расторгнут?