Естественно, мы волнуемся, даже не будучи причастным ни к какому преступлению.

• г. Москва

Три года назад сын потерял паспорт. Спустя некоторое время к нам приехали следователи УБЭП и сказали, что они на его паспорт зарегистрировано фиктивное предприятие и т.д. Увидев, что подпись сына не совпадает с подписью на фиктивных документах, они уехали. Вчера нами снова заитересовался УБЭП. Естественно, мы волнуемся, даже не будучи причастным ни к какому преступлению. Скажите, пожалуйста, может быть существует возможность получить что-то вроде справки, что с такого-то числа паспорт был утерян и поэтому к нам больше не имеет отношения. Или есть еще какой-то способ без волнений проходить эту ситуацию. Заранее благодарю, с уважением, С.Ефремова.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Учитывая "добросовестнось" некоторых регистрирующих органов, я не удивлен той ситуацией, которую Вы описали. Случай распространенный. Если Ваш сын действительно не причастен к каким-либо операциям со своим паспортом, то бояться Вам не чего. Вам необходимо указывать на факт обращения в милицию о потере паспорта (главное , чтобы это обращение было своевременным). При этом указывайте, в какое именно отделение и когда Вы обращались. Все эти факты не могут быть не замеченными сотрудниками, проводящими расследование, а нужную справку они получат и без Вас. Для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества и др. сходных преступлений необходимо доказать человеку наличие умысла в его действиях на совершение противоправных деяний. При этом не достаточно одного лишь факта оформления сделок на его имя, при документально подтвержденном факте утери паспорта. Если вызовы в милицию не прекратяться, то лучше обратиться к адвокату и ходить по вызовам с ним.

Удачи!