Какую возможность дают законы - Может ли двоюродная племянница оспорить завещание на квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Есть ли шансы у двоюродной племянницы оспорить завещание. Двоюродная тетка в 2000 году написала завещание на квартиру на племянницу. За три дня до смерти неожиданно переписывается завещание на чужого человека.

Возможно ли оспорить как родственнику - пусть не первой очереди - это странное завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да возможно - но необходимо знать:

- было ли заболевание и если было то какое;

- где писалось завещание и кем удостоверялось.

За подробностями можете обратиться лично.

Дмитрий,оспорить завещание всегда возможно..тем более составленное приданных обстоятельствах.С уважением Виктор

Завещания оспариваются по тем же основаниям, которые установлены для признания сделок недействительными. Реально получить в суде результат только по ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими:

"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса."

Надо располагать мед. документами о болезнях наследодателя, которыми она страдала перед смертью (или располагать информацией, где их запрашивать).

Решение суд будет выноситть по результатам экспертизы, проводимой на основании этих мед. документов.

Если племянница будет обращаться в суд, ей надо подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию до истечения 6-месячного срока со дня смерти. Если заявление принимать не будут, мотивируя недействительностью завещания на племянницу (та как оно было отменено последним завещанием), надо заверить подпись племянницы на заявлении у другого нотариуса, после чего по почте отправить заявление нотариусу, открывшему наследственное дело.