Дарственная на квартиру или купля-продажа - выгода и налоги каждый год. Возможно ли оформить куплю-продажу, если родственники?

• г. Карпинск

Скажите пожалуйста выгодно ли сделать дарственную на квартиру или лучше сделать куплю продажу и какой налог за квартиру каждый год если квартира оформлена как дарственная? И ещё можно ли оформить куплю продажу на квартиру, если мы являемся родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Налог при дарении между близкими родственниками не платится. Ежегодный налог на имущество не зависит от того, как приобретена квартира. Проще всего грамотно составить договор дарения (не по бланку из интернета, а с помощью юриста) и зарегистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Налог на имущество не зависит от сделки. Налоговая база рассчитывается исходя из инвентаризационной/кадастровой стоимости.

Вы можете сделать любой договор, какой хотите.

Учтите, что при сделке купли-продаже между родственниками Вы всё равно не сможете воспользоваться правом возвращение имущественного вычета (по декларации 3-НДФЛ). Так что решать Вам, какой договор вы сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности у 4-х лиц, все родственники. Хотим оформить квартиру на одного собственника. Как лучше оформит, как дарственную или купля-продажа между родственниками?

Скажите пожалуйста квартира в Киеве оформлена на 4 людей граждан России. Они собственники. Трое из них прописаны в квартире. Как можно оформить квартиру на меня я гражданка Украины. Какие условия? Может через покупку продажу родственникам, дарственную или еще как-то. Родственники не против. Зарание благодарна.

Пжл мы вдвоем с мамой являемся владельцами в квартире. Квартира приватизированная. Я собираюсь купить долю своей мамы. Подскажите пжл, как лучше сделать? Оформить дарственную или купить по договору купли-продажи? Я отдаю ровно половину суммы от квартиры. Какие мои действия и как лучше сделать чтобы квартиру я мог сразу продать? Спасибо!

Хочу передать свою долю в квартире маме, лучше оформить дарственную или куплю-продажу? Если купля-продажа, то кому-то из нас придётся платить налог?

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Пож-та вот мужа отец купил квартиру нам как поступить чтоб он оформил дарственную или купли продажу? В чем разница между дарственная и купля продажа что выгодно?

Что лучше оформить вместо завещания дарственную или куплю-продажу и какой процент от этих сделок нужно заплатить и ещё на момент сделки купли-продажи нужно ли выписаывать человека из квартиры или это можно сделать потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этой же квартире прописаны я, мой муж и моя дочура. Сейчас папа хочет оформить квартиру на меня. Он обратился к нотариусу, по своему участку. Ему там сказали, что он может оформить дарственную на меня и мне придется оплатить налог или можно оформить сделку купли-продажи, и я потом смогу вернуть налог за покупку квартиры Если я оформлю куплю-продажу, не возникнут ли у меня проблемы в дальнейшем (в жизни всякое бывает), при разводе с мужем, он (муж) сможет на нее претендовать? Вроде же как в браке приобретенная квартира? С чего нужно начинать? Куда обращаться?

Как лучше оформить квартиру? По дарственной или сделкой купли-продажи?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как лучше оформить между родственниками квартиру. Как дарение или купле-продажа.

Скажите как дешевле оформить продажу квартиры чужому человеку, деньги уже отданы нам. Дарственная или купля продажа? С чего берут налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение