Дарственная на квартиру или купля-продажа - выгода и налоги каждый год. Возможно ли оформить куплю-продажу, если родственники?

• г. Карпинск

Скажите пожалуйста выгодно ли сделать дарственную на квартиру или лучше сделать куплю продажу и какой налог за квартиру каждый год если квартира оформлена как дарственная? И ещё можно ли оформить куплю продажу на квартиру, если мы являемся родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Налог при дарении между близкими родственниками не платится. Ежегодный налог на имущество не зависит от того, как приобретена квартира. Проще всего грамотно составить договор дарения (не по бланку из интернета, а с помощью юриста) и зарегистрировать его в Росреестре.

Налог на имущество не зависит от сделки. Налоговая база рассчитывается исходя из инвентаризационной/кадастровой стоимости.

Вы можете сделать любой договор, какой хотите.

Учтите, что при сделке купли-продаже между родственниками Вы всё равно не сможете воспользоваться правом возвращение имущественного вычета (по декларации 3-НДФЛ). Так что решать Вам, какой договор вы сделайте.