Нужно ли лицензировать такой вид деятельности

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, нужно ли лицензировать такой вид деятельности, как оказание услуг гражданам по трудоустройству (занесение их данных в базу и последующее распространение этой базы по предприятиям).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Лицензированию подлежат только те виды деятельности, которые перечислены в статье 17 федерального закона № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В соовтетствии с указанным законом:

1)В случае, если услуги по трудоустройству оказываются в пределах Российской Федерации, получение лицензии не требуется.

2)Если же деятельность связана с трудоустройством граждан за пределами Российской Федерации, то для осуществления такой деятельности требуется получение лицензии.

Если в Вашем случае оказание услуг по трудоустройству не связано с трудоустройством граждан за границей, то получение лицензии не требуется.