Обман в автосалоне - как вернуть машину и расторгнуть кредит?

• г. Новосибирск

В автосалоне моего зятя обманули с продажей машины. Занизили цену на машину, видимо, чтобы избежать налогов. Всучили страховку жизни и еще кредит оформили не на 500000 руб, а на 800000 руб. Диагностику не дали проверить вне салона, но когда машину все таки выпустили, зять проверил ее в другом месте и вот результат... ремонту на 200000 руб. Подскажите у нас есть надежда сдать машину в салон и расторгнуть кредит. Знаю, что в течении 14 дней товар можно вернуть,

Ответы на вопрос (1):

Вправе подать претензию и требовать возврата денег за товар на основании ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: